Музей авиации в Монино. Помощь волонтерам.

Поездки, экспедиции, соревнования...
Gavrik
Новичок
Специальности: авиация

Re: Музей авиации в Монино. Помощь волонтерам.

Сообщение Gavrik » 07 апр 2017, 11:31

Veles писал(а):Самолеты мыть керхером? Это как: ковырять зубочисткой в заднице у слона.
Из брандспойта пожарной машины быстрее будет!
Вызывайте МЧС - они как раз по вызову работают.

Не, без высокого давления тут делать совершенно нечего.
Здесь можно посмотреть, что из себя представляет грязь на наших самолётах:
http://aviarestorer.ru/threads/an-10-uk ... 09/page-13
http://aviarestorer.ru/threads/an-24.1073/page-4

Изображение

Изображение

Изображение

Теоретически, можно мыть и щётками с мылом, но это будет очень долго и тяжело. Керхер эту грязь в большинстве своём просто отбивает. И даже применение химиии не везде требуется. Но тут важный ньюанс - аппарат должен быть мощный, с высоким давлением воды. Иначе грязь просто размокает.

Грязь - некая субстанция скорее растительного происхождения, больше похожа на мох. Он со временем сильно разрастается, и часто даже портит краску. Ну и со временем начинает сам становится источникомм естественной грязи - задерживает пыль, которой становится много.
Что важно учитывать - эта грязь как намокнет, становится очень скользкой.
Последний раз редактировалось Gavrik 07 апр 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 07 апр 2017, 11:50

8 мая никак не смогу, уезжаю на майские праздники.
но если как-нибудь еще будет, я бы поучаствовала.

Gavrik
Новичок

Сообщение Gavrik » 07 апр 2017, 11:56

kimitake писал(а):8 мая никак не смогу, уезжаю на майские праздники.
но если как-нибудь еще будет, я бы поучаствовала.

Мы в музее собираемся практически каждую субботу. Так что приезжайте, будем рады! Работы хватает самой разнообразной, может быть не всегда высотной, но тем не менее интересной. :)

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 07 апр 2017, 17:46

Хотелось бы получить максимум пользы из приезда Керхера. Чтобы работа была эффективной, надо поговорить с представителями Керхера и распределить роли. То есть надо понять, сколько будет керхеров, сколько нужно высотников и на скольких самолетах работаем. Сценариев может быть несколько. Например. Одновременно по 2 человека с керхерами на 3 самолета. Моем сколько успеем, остальное (низа самолетов) домывается с тех вышек, которые есть при музее и может быть уже в другой день (если не успеем все за один день). Если отмывка пойдет быстро, то есть шанс уложиться за один день. То есть, нужна информация от Керхера: готовы ли они свои приборы дать в руки альпинистам? Есть ли у них свои альпинисты? То есть мы должны знать сколько от нас человек нужно. Количество наличной веревки считаем неограниченным.
Также можем провести тренировку для Gavrik где-нибудь в лесу, например в р-не м.Щелковская. Думаю, что после 1-2 занятий он мог бы тоже участвовать в помывке с веревок. В выходные могу ораганизовать такую мини-тренировку.

Gavrik
Новичок

Сообщение Gavrik » 07 апр 2017, 21:07

Дегтярев Александр писал(а):Хотелось бы получить максимум пользы из приезда Керхера. Чтобы работа была эффективной, надо поговорить с представителями Керхера и распределить роли. То есть надо понять, сколько будет керхеров, сколько нужно высотников и на скольких самолетах работаем. Сценариев может быть несколько. Например. Одновременно по 2 человека с керхерами на 3 самолета. Моем сколько успеем, остальное (низа самолетов) домывается с тех вышек, которые есть при музее и может быть уже в другой день (если не успеем все за один день). Если отмывка пойдет быстро, то есть шанс уложиться за один день. То есть, нужна информация от Керхера: готовы ли они свои приборы дать в руки альпинистам? Есть ли у них свои альпинисты? То есть мы должны знать сколько от нас человек нужно. Количество наличной веревки считаем неограниченным.
Также можем провести тренировку для Gavrik где-нибудь в лесу, например в р-не м.Щелковская. Думаю, что после 1-2 занятий он мог бы тоже участвовать в помывке с веревок. В выходные могу ораганизовать такую мини-тренировку.

Саша, совершенно правильно. Надо постараться спланировать всё заранее. С представителями Керхер связь есть, будем обсуждать. Если найдут возможность - приглашу их сюда.
Аппаратов, по имеющейся информации, будет шесть штук. С разнообразными приспособлениями и насадками. Как я понял, специалисты-мойщики тоже будут вместе с ними. Но на верхотуру пускать их не хочется. Альпинистов у них нет. :? Приборы они нам, я думаю, будут готовы доверить. Сами аппараты, я полагаю, будут на земле, а работать будем с длинными шлангами высокого давления.
И я думаю, что есть смысл начинать мыть один самолёт. Отмыли - переходим на другой. Иначе рискуем получить дефицит людей, стремянок, лестниц и подъёмных механизмов. Ну и взявшись сразу за всё можем ничего до конца не сделать. Поэтому надо браться за самолёты последовательно. Исходя из того, сколько народу сможет быть восьмого числа и делить самолёт на условные участки, с учётом наличия аппаратов.
За приглашение на тренировки особое спасибо! Но в эти выходные точно не смогу. Постараюсь найти возможность в следующие. Кое-какой минимум снаряжения у меня уже есть: беседка, карабинов семь штук, восьмёрка, десантёр и два жумара. Надеюсь, скоро и метров сто верёвки добудем. Так что я рассчитываю поработать вместе с вами на высоте. :oops:

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 08 апр 2017, 01:25

Если что, то запасной комплект снаряжения для обучения есть. Звони или пиши. Тренировку организуем.

Gavrik
Новичок

Сообщение Gavrik » 08 апр 2017, 01:56

Добро! :)

Gena
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Gena » 10 апр 2017, 09:30

+1 если найдется работа

Gavrik
Новичок

Сообщение Gavrik » 10 апр 2017, 21:27

Gena писал(а):+1 если найдется работа

:) Спасибо! Найдётся, я уверен.

Gavrik
Новичок

Сообщение Gavrik » 12 апр 2017, 17:14

Тема об акции, запланированной на 8 мая на нашем форуме: http://aviarestorer.ru/threads/akcija-k ... cher.1731/
Изображение

Gavrik
Новичок

Сообщение Gavrik » 30 апр 2017, 11:56

Друзья, хочу напомнить, что предложение и просьба помочь в силе. Подготовка к помывке идёт своим чередом. Подготовлены наземные средства для доступа на высоту.

Изображение

Изображение

Но без вашей помощи нам не справиться. Будем рады! Кроме этого, мы вам с удовольствием покажем наши самолёты и вертолёты. Я думаю для многих это будет интересно. И приводите с собой детей, друзей - тех, кому будет интересно посмотреть на авиацию побоиже. :)

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 30 апр 2017, 23:05

Да, конечно, мы помним. 8-го мая мы приезжаем. Дня за два позвоню обговорить время нашего прибытия и другие детали.
==============================================================
Нашим. Я могу взять в машину 3 чел. от м.Щелковская. От вас нужно ваше вертикальное снаряжение, комбез желательно из плотной ткани, т.к. работа будет мокрая. У кого есть промальповская сидушка, тоже берите. У кого нет, то и без нее можно.
Пишитесь, кто ко мне в машину. Также пишитесь, кого вообще ждать. Изъвляли желание Кирюша, Рома, Леша, Юра, Дима, Малышка. Еще кто?

roman
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение roman » 01 май 2017, 13:59

Дегтярев Александр писал(а): Пишитесь, кто ко мне в машину. Также пишитесь, кого вообще ждать.

+

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 01 май 2017, 17:54

ОК. Еще два места остались.

Gena
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Gena » 01 май 2017, 22:37

+в машину

Вернуться в «События и Экспедиции»