ММБ

Поездки, экспедиции, соревнования...
yurkass
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Re: ММБ

Сообщение yurkass » 26 окт 2016, 19:22

kimitake писал(а):ага, Саша тут говорит как-то - а может в гидре бежать? оказалось, имеется ввиду взять ее с собой и надевать перед водными преградами. а я уже прям представила - если всю дистанцию, отменная баня получилась бы.

Отличный костюм для похудания))
Алексей под неопрен есть ли смысл одевать носки ?
мороза не будет так как мощный циклон приходит как раз на выходные

yurkass
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение yurkass » 26 окт 2016, 19:34

Изображение
Изображение

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 26 окт 2016, 19:37

Леша, я так понимаю, не нужно рассчитывать, что в неопрене ноги высохнут? Будут мокрые но тёплые? Поясню вопрос - у меня есть кроссовки в сеточку и ботинки. Ботинки теплее и удобнее, но из них вода не особо отжимается. В неопрене в таких ботинках будет норм, или все-таки надо кроссовки?

Пошли в декатлон покупать носки. Встретили чела, тоже искал отдел с неопреном. Конечно, оказался ммбшник ))

AlexElkhov
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение AlexElkhov » 26 окт 2016, 19:46

yurkass писал(а):Алексей под неопрен есть ли смысл одевать носки ?

Ни в коем случае. Они ничего не дадут, только скатываться будут и натирать. Только Боро Плюс или вазелин.
Если есть места, где всегда гарантировано образуются мозоли, то перед тем как мазать, можно эти места проклеить рулонным пластырем.
Последний раз редактировалось AlexElkhov 26 окт 2016, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

AlexElkhov
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение AlexElkhov » 26 окт 2016, 19:53

kimitake писал(а):Леша, я так понимаю, не нужно рассчитывать, что в неопрене ноги высохнут? Будут мокрые но тёплые? Поясню вопрос - у меня есть кроссовки в сеточку и ботинки. Ботинки теплее и удобнее, но из них вода не особо отжимается. В неопрене в таких ботинках будет норм, или все-таки надо кроссовки?

Пошли в декатлон покупать носки. Встретили чела, тоже искал отдел с неопреном. Конечно, оказался ммбшник ))

Неопрен ДОЛЖЕН быть мокрым. В сухом можно идти только поначалу максимум часа три, потом если не увлажнится, будет раздражение на коже и натоптыши всякие. Но увлажнится гарантированно )
Неопрен только в кроссы. Никаких ботинок - ноги спреют.
И еще момент: не поленитесь на смене карт снять носки и подмазать еще мазью, это делается, чтобы кожа не размокала и чтобы не натирало. Лидеры мажутся только один раз, перед стартом, но они и до прома за 8-10 часов добегают.

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 26 окт 2016, 21:30

В Декатлоне неопреновые носки 3 мм стоят 700 р. Там же кроссовки в сеточку 1200-1500 р.

AlexElkhov
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение AlexElkhov » 26 окт 2016, 22:14

kimitake писал(а):В Декатлоне неопреновые носки 3 мм стоят 700 р. Там же кроссовки в сеточку 1200-1500 р.

Тока кроссы берите обязательно грунтовые, желательно с максимально агрессивным протектором. В асфальтных все ноги повыворачиваете.

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 27 окт 2016, 23:11

едем на электричке 20:29, 4й вагон в конца, присоединяйтесь )

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 30 окт 2016, 20:35

Ну как впечатления, мальчики зайчики?)

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 31 окт 2016, 14:51

у меня теперь лестница - непреодолимое препятствие. вот они и впечатления IIIiIII

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 31 окт 2016, 14:59

yurkass
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение yurkass » 31 окт 2016, 16:25

Кирюха, еще раз спасибо за финальную пробежку))).
Мы тут тоже ковыляем потихоньку))).
Саша,Катя как до финиша дошли?

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 31 окт 2016, 16:57

У нас все было так:
Приехали все вместе с Сашей, Катей, Костяном, Максом Баданиным и чемпионами Крыма (Лехой Щедриным и Максом Кевишом) на электричке в 20:29.

На соревнованиях у Лавринова за неделю до ММБ наш товарищ дал ценный совет - бежать по максимуму. Тогда и ММБ не покажется таким длинным. Что мы решили и сделать.

Долго провозились на старте с взвешиванием рюкзаков (6-7 кг у каждого), переодеванием, фотканием и стартунули примерно в 22:40. Сразу стало ясно что в этом была первая ошибка. В следующий раз нужно прямо с корабля бежать давать стране угля, потому что первую половину первой карты пришлось бегом обгонять целые колонны людей, приехавших на той же электричке. Тропы узкие и приходилось проламываться сбоку и по кустам. На это уходило оч много сил.

На первой карте было сразу стало понятно, что на 2 и 5 КП лучше не соваться - там адские болота. В других местах воды тоже хватало. Мы с Максом решили не одевать неопрен и бежать как есть. В целом ничего. После того, как ноги отмерзали в воде, нужно было на ближайшие 5-10 минут дополнительно ускориться. И все становилось снова норм.

На перегоне с 14 на 15 КП попали в адскую метель в полях. Стало очень холодно, потому пришлось еще ускориться. На смену карт прибежали примерно в 5:18.

Сменили карты и побежали дальше. Дальше все было ничего и без приключений.

На 24 КП я как-то неловко поскользнулся и неслабо потянул ногу. Слезы навернулись на глаза от боли и обиды одновременно. Парни побежали на промфиниш, а я взял палочку и пошел тихонько в сторону промфиниша, сокрушаясь от нелепости происходящего. Все походило на то что идти надо прямиком на автобусную остановку и ехать домой. К 28 КП стало ясно что идти хоть плохо, но получается и можно попробовать дойти до промфиниша. А что делать дальше уже смотреть по состоянию утром. Хоть и питьевая вода давно закончилась (Добрые люди посоветовали не брать гидратор. Уверяли что вода в шланге всенепременно замерзнет) решил, что сейчас не до жиру и пришлось сократить путь до моста и не идти на точку питания спортмарафона. Скатившись с горки получилось нормально сократить путь и выйти прямо на мост. На всем пути с 24 обгоняли достаточно известные и именитые спортсмены. А это означало что парней, бегущих впереди они уже точно не догонят.

Приковылял на промфиниш в районе 3 часов дня. Парни уже полтора часа были там. Вскоре подтянулся Леха с Машей. Мы поели, просушили вещи на костре, повесили тент и около 8 легли спать. Встали в 7 утра. Собрались и стартовали в 9 утра. Парни побежали вперед, а я уныло побрел с палочкой. Обгоняли просто толпами. На 33 КП обогнали Леха с Машей.

На 43 встретил Юру с Юлей и попробовал за ними подержаться. Выбросили из необязательных 34 и 44 КП. Все остальное взяли.

На перекрестке у 39 КП встретили Сашу с Катей. Обескураженные тем, что они нас обгоняют начали накатывать по чуть-чуть) Пропылесосили всю карту и пришли на КП Сплава. Там я офигел от количества народу собравшегося и сколько можно было опередить одним махом - быстро попили чаю и помчали дальше. Дальше все было линейно - мы воодушевленные старались накатывать всех тех, кого видели впереди, что в целом и получилось. Последнюю пару обогнали бегом в финишную горку.

По времени получилось примерно так:

1 день 15:18:11 - https://www.strava.com/activities/761287071
2 день 9:36:38 - https://www.strava.com/activities/761286645

Ну и про путь домой) После финиша силы окончательно покинули. Ноги стали заплетаться, а до электрички идти было далеко, а времени до отправления оставалось совсем мало. Так мы на нее и опоздали, проводив взглядом с поля перед мостом через реку. До следующей было полтора часа и ехала она с пересадкой.

На станции добрые люди подсказали что можно было доехать одну станцию в область до Малого Ярославца, а там уже что-нибудь подумать. Либо ждать в тепле электричку. Либо еще что. Нам удалось купить билеты на экспресс от Калуги. 380 руб с носа)

Любо дорого было посмотреть на лица проводников как 20-30 человек по уши в грязи заходили в чистенькие вагоны экспресса с мягкими сиденьями. Юра даже вывернул и одел штаны наизнанку чтобы сберечь от порчи гос. имущество.

В целом то страшного в ММБ такого ничего нет. Надо стараться его бегать. Если не целиком, то ровные участки уж точно. Есть еще над чем подумать до следующего)

yurkass
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение yurkass » 01 ноя 2016, 13:07

Кирюха молодец! 119 это круто , а с целой ногой наверное и в 50 вошел бы) !!:AC-DC:!!

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 01 ноя 2016, 13:55

Сначала небольшое предисловие. Прошлый, весенний ММБ, почти весь был пройден пешком, что меня очень расстраивало. Я бегала на отдельные КП радиалочкой, но Саша бегать категорически отказывался. После этого было много разговоров о том, что надо тренироваться и бегать, бегать, бегать!

И вот, осень. Мой рюкзак на старте весит 11кг. Думаю, это было первой и главной причиной провала. По дороге к первому КП утопаем в говнище, но бодро чешем, обгоняя толпу по кустам. Напарник втопил так, что я едва успевала за ним, а тут еще грязька делает "чпооооок", кроссовок слетает с ноги и остается в ней. Выуживаю кроссовок, кое-как догоняю Сашу, берем КП - все отлично, можно бежать дальше.

На ногах был неопрен, поэтому болота никаких проблем не доставили. Было только очень странно, что ты ничего не чувствуешь когда вступаешь )

Тут уместна лирическая зарисовка: первая ночь, бегу без рюкзака радиалкой на кп. чувствую себя прекрасно, мне легко и тепло не смотря на недавно пройденное болото. Навстречу идет группа, и парень громко говорит кому-то: "ММБ нужно, чтобы ощутить страдание". Я даже внутренне согласилась, что да, наверняка утром второго дня тяжко будет. Но в тот момент я и предположить не могла, насколько он окажется прав.

В общем, первая ночь была хороша. 3 кп пропустили, ну и чорт с ними, цель брать все изначально и не ставилась.

Первые проблемы с ногой начались уже к концу первой ночи. Но настрой еще был боевой, на второй день обошлись без штрафов ( взяли все КП кроме двух разрешенных ). Правда, к утру связки я потянула уже на обеих ногах, и идти было аццки больно. По прямой еще ничего, а вот спуски-подъемы.. На подходе к промфинишу, уже после таблички "ФИНИШ" нужно было преодолеть несколько оврагов. Деваться было уже некуда. Я ползла на рогах и натурально рыдала от боли. Еле доползла вся в слезах и в соплях, хорошо что хоть стемнело ))

Вечером обсудили с напарником, какие лишние вещички я завтра заберу с собой. А утром.. Нет, вы не подумайте, что ноги неожиданно пошли - не было ничего такого. Просто я вспомнила, как умирала вчера, и подумала - это что, все зря было?? Я вот так вот просто возьму и сдамся? Ну уж нет. И решила идти до финиша.

Саше пришлось несладко - все радиалки во второй день он бегал один, за что ему большое человеческое спасибо. А я просто уныло тащилась самым коротким путем. Самое удивительно, что нам даже достались банданы. Мне, конечно, не очень заслуженно, но я не нашла в себе сил отказаться от заветного трофея.

Итак, мы финишировали. Про последние километры до электрички я вам даже рассказывать не буду ))

Прошло два дня, лестница для меня по прежнему непреодолимое препятствие. Мажу коленки 3 раза в день. Восхищаюсь теми людьми, для которых это может и немного тяжелая, но в целом приятная прогулка. Надо тренироваться, надо намного больше тренироваться )

Вернуться в «События и Экспедиции»