Шагал

Поездки, экспедиции, соревнования...
Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 28 июн 2010, 20:55

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Re: Шагал

Сообщение Дегтярев Александр » 23 июн 2013, 11:26

Если я не путаю, то в следующие выхи (29-30 июня) будет очередной Шагал. Чего-то очень хочется съездить. Кто готов составить компанию?
Для тех, кто еще не в курсе: Шагал это слет песни (всяческий андеграунд, альтернативный рок, просто хорошие авторы, авторская песня). Подборка авторов на мой вкус неплохая. В основном хорошие, но не раскрученные авторы. Происходит все в лесу над входом в каменоломню Никиты, возле памятника Шагалу. Главный концерт в ночь с сб. на вс. Организатор Командор и никитский круг. Житье в палатках с костерком.

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 23 июн 2013, 12:28

Скорее всего поедем

opossym
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение opossym » 23 июн 2013, 12:57

если кто на машине поедет в субботу, то скажите постараюсвырваться с рабтыпоскорее и рвануть:)

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 25 июн 2013, 10:23

Я где-то слышал, будто барды,
Обняв изгиб гитары желтой,
Друг другу чешут бакенбарды,
А после - трахаются в среднезаднюю часть туловища. (цэ)

opossym
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение opossym » 25 июн 2013, 22:36

откказать, не еду, работа работа, сейчас попаробую одну касивую штучьку дрючку промутить

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 27 июн 2013, 12:14

Бух. учёт кто-нить будет вести??

Изображение

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 28 июн 2013, 00:57

Я наверно, в субботу днем или ближе к вечеру.

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 02 июл 2013, 15:48

Поплавали.

Изображение

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 20 июн 2017, 21:14

https://m.vk.com/speleo_shagal
Наверно поеду. И еще +3. Присоединяйтесь.

RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 22 июн 2017, 00:01

Дегтярев Александр писал(а):https://m.vk.com/speleo_shagal
Наверно поеду. И еще +3. Присоединяйтесь.

Бугор! Ты как геофизик могешь меня проконсультриовать по расчетам водопонижения котлована и пластового дренажа?
я в целом расчеты все произвел, но так как дело для меня новое, сравнить не счем. Нужен взгляд со стороны, так сказать.
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 22 июн 2017, 21:11

Вряд ли. Совсем не моя тема. Все эти трехэтажные формулы гидравлики я не понимаю.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 22 июн 2017, 22:14

Дегтярев Александр писал(а):Вряд ли. Совсем не моя тема. Все эти трехэтажные формулы гидравлики я не понимаю.

вопрос не по трехэтажным формулам, а просто на понимание процесса. Я разрез скважины приложил
Регион: Питер. совсем низко, рядом с водой.

Разрез скважин.jpg
Разрез скважин.jpg (200.87 КБ) 1349 просмотров

Вопрос вот какой: у меня будет котлован глубиной 4 метра от поверхности, и мне надо прикинуть водопоступление в него (грунтовая вода + вода от дождя)
первые два слоя довольно хорошо пропускают воду (Кфильтрации 0,78-1м/сут)
третий слой супесь пылеватая. Кфильтрации 0,01-0,1 м/сут. Что является низководопроницаемым слоем.

Я свои расчеты построил исходя из того, что дождевая вода просачивается инфильтрацией через два первых слоя и задерживается на третьем. И этот третий слой я назавал "относительным водоупором"

Совсем четкий водоупор - глина у нас идет аж слоем 9 (в самом внизу) где присутствует и напорный водоносный слой. Но я считаю, что мне этот слой в качестве водоупора совсем не интересен. Сто для расчетов я могу использовать в качестве водоупора слой №3.

Вопрос: прав ли я в своей позиции?

Ну и так на вскидку: котлован имеет размеры 62м*15м (и глубина ~4м) приток грунтовых вод составит 2,5 м3/час, а при дожде воды нальется в 10 раз больше (порядка 25 м3/час)
Такие цифры глаз не режут?

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 23 июн 2017, 13:03

Про водоупор, наверно, правильно. Я никогда не занимался такими вопросами. Но цифры режут глаз. Какие-то огромные цифры. Самый сильный ливень это примерно слой воды 30 мм. Процентов 40 испарится обратно. Причем она будет капиллярно висеть в песке и очень-очень медленно стекать до уровня грунтовых вод. Это займет недели. Цифра в 25 м3 в час, ИМХО, нереальная. Что касается фоновой цифры в 2,5 м3, то она тоже какая-то очень большая. Как я понимаю, котлован должен понизить уровень грунтовых вод, после чего скорость притока сильно уменьшится. Сперва котлован зальет быстро, потом после 1-2 откачек приток должен уменьшится. Периметр котлована 150 м. Сходи к близлежащим речкам и посмотри, может ли с берегов стекать по 2,5 куба в час с такой длины берега реки? Берешь из справочника длину реки с притоками, умножаешь на 2 (два берега). Оттуда же берешь дебит реки в час. Делишь одно на другое и получаешь примерный для района приток воды на единичную длину берега. Я думаю получится гораздо меньшая цифра. Стенка котлована это тот же берег реки. Конечно, если уровень реки не выше уровня дна котлована. Но это мои СОВЕРШЕННО ДИЛЕТАНТСКИЕ рассуждения.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 23 июн 2017, 13:28

Ой спасибо. Ты меня успокоил. Я боялся что цифры наоборот очень маленькие.

По поводу дождя там все нормально. Средняя интенсивность дождя в питере 60 л/с с Га. Средняя продолжительность дождя в Питере - 6 часов. Это очень большая цифра.
Понятно что интенсивность дождя падает по оси времени (и функция имеет нелинейный характер) и я кривую интенсивностей не строил, а растянул одну интесивность на всю продолжительность. Но тут я спокоен. Выпадет меньше - ничего страшного. Главное чтоб строителей в котловане не затопило.

У меня как раз было сомнение что что-то сильно маленький приток грунтовых вод из боковых стенок пласта выходит.
Я этот приток считал двумя разными методиками. В одной вышло 2,5 м3/час, в другой 0,83 м3/час. Я решил выбрать наибольшее значение.

PS/ты действительно прав, сначала расход будет "неустаканен"и бОльший, потом когда вокруг котлована установится радиус депрессии УГВ, то будет потихочку себе сикать.
вот этот расход в 2,5 куба в час какбы говорит "такой расход нужен чтобы установить радиус депрессии грунтовых вод до нужного уровня 50метров за 5 суток"

Но в целом спасибо тебе! успокоил. Просто я впервые такую задачку решаю. С одной стороны интересно в новое залезть, с другой не хочется в грязь лицом ударить.

Дегтярев Александр писал(а): Но это мои СОВЕРШЕННО ДИЛЕТАНТСКИЕ рассуждения.

Не наговаривай! Тем более если узнаешь какие "супер-специалисты" занимаются такими вопросами, если я на их уровне "мега-мозг".
И кстати, я считаю что тебе было-бы неплохо открыть этот вид заработка для себя.

Вернуться в «События и Экспедиции»