гидры

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
Estavelle
Новичок
Специальности:
Контактная информация:

Re: гидры

Сообщение Estavelle » 22 янв 2012, 21:20

Привет.
Для тех, у кого нет cml-рассылки, сообщаем, что распродаем наборы гермомешков. 4 гермы в одном коплекте. Две большие и две маленькие. Цена набора- 1000 руб.
Подробности здесь:http://www.estavelle.com/estavelle/germobag/
Дина :a_g_a:
Спелео гидры или все таки спелеогидры?

Estavelle
Новичок
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Estavelle » 22 янв 2012, 21:22

Хорь:" вообще с размерами надо быть повнимательнее, не только с запястьями, у меня что-то не то с ростом вышло, не то с длиной ног, ну в общем садиться в ней не айс, тянет..."

Ребята, если с приехавшей к вам гидрой возникают вопросы: тянет, мала, ноги коротки и т.д., мы же всегда готовы заменить/исправить. Поэтому всегда сообщайте о неустроивших вас моментах, все можно исправить. А в Москве, я или девочки, бываем частенько.
Дина
Спелео гидры или все таки спелеогидры?

ИндиВера
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение ИндиВера » 16 апр 2012, 15:49

я понимаю, что вопрос наверно не ко времени - у вас же сейчас Караби и все такое... но я вот собираюсь себе гидру заказывать. Вообще где-то в середине июня я возможно поеду домой и попутно в Уфу, тогда и заберу. Но Дина мне сказала, что заявку лучше отправить сейчас (с пометкой на лето), т. к. "к лету будет завал". может кто-нибудь еще собирается заказывать?
"ну что,будем лечить или пусть живет?"

Алек
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Алек » 13 авг 2012, 13:24

Собрался с духом и все же заказал себе гидру :mi_ga_et:

hamster
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение hamster » 13 авг 2012, 16:22

а чо по деньгам нонче за гидру?
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.

Алек
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Алек » 13 авг 2012, 22:12

6850 . вообще на сайте все есть по ценам :)

Ars
Наблюдатель
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Ars » 19 ноя 2012, 17:53

А у меня проблема с эставеллой. :-(

Купил летом, шейная манжета новая давила более чем дискомфортно (как удавку на шее из резинки затянуть), обрезал до уровня когда стало более-менее нормально в ней находиться.
Обрезал похоже много - в пещере сразу начала течь, через неделю работы она еще и подрастянулась и стала затекать даже под водопадом, не говоря уж про плавание.
Ручные манжеты затекать тоже стали, хотя их не трогал.
В общем был в гидре, но мокрый. :-(

В эставелле сказали - присылайте, манжеты заменим, но раз шейную обрезали, то нужно доплатить 750руб.
Доплатил, отправил обратно.
Когда получил сначала решил что вообще посылку перепутали - шейная манжета уже обрезана (даже заусенцы видно) и сразу чувствуется что почти не давит, плюс гермомешок заказывал - вообще не по размерам прислали.
Ответили что все нормально - с мешком ошиблись размерами, а шейные манжеты это на заводе так обрезали (хотя больше похоже что с другой гидры просто переклеили). Но она какая-то более лучшая и должна держать. Попробовал в ванне - затекает.

Написал. В ответ предложили мне самому либо как-то там ее закатывать вовнутрь, либо наклеить неопрен дополнительно, ну или найти где-нибудь манжету необрезанную и прислать им, чтобы вклеили. У них типа теперь все идут сильно обрезанные уже с завода и новых нет.
В общем решать проблему желание у них закончилось на первой попытке. Почему нельзя было сделать нормально - не понятно. :-(

Таким образом гидра на сегодняшний день мне уже обошлась почти в 10тр. (7850руб +700руб доставка + 350руб обратно отправка + 750руб манжета), но свою основную задачу - изоляцию от воды не выполняет.
В эставелле же возиться похоже не хотят, пытаются спихнуть - "типа сам разбирайся, придумай там что-нибудь". :-(

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Расскажите, плизз, как решали проблему!?

tnem
Житель форума
Специальности:

Сообщение tnem » 19 ноя 2012, 19:27

Покупаю дорогие бутылочные латексные манжеты (три года назад шейная стоила больше 1000, а ручные в районе 800) для дайвинга в магазине Дайв-индустрия и переклеиваю сама на резиновые родные манжеты, потом родные срезаю. Очень комфортно, ничего не трет и не течет. Можно, наверно и им отослать и попросить сразу приклеить, но уж больно хлопотно все передавать.

Ars
Наблюдатель
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Ars » 20 ноя 2012, 09:10

"Бутылочные" - они как-то отличаются от эставелловских?

В Дайв-индустрия в каталоге вообще сейчас манжет нет.
В эставелле сказали в "Открытое море" можно купить, у них в каталоге куча разных, что выбирать не понятно.. Есть силиконовые, есть латексные, но силиконовые как понял клеить сложнее.
Латексные самые дорогие такие:
Изображение1050руб. и Изображение 1100руб.

tnem
Житель форума
Специальности:

Сообщение tnem » 20 ноя 2012, 09:51

Они манжеты в каталоге не указывают. В Дайв -индустрию надо звонить и приезжать, если есть, или заказывать. Раньше они поставляли их в Россию, и у них были самые дешевые цены. Сейчас не знаю.
Теми, что на рисунке не пользовалась. Они бутылочные, а не конусные. Та что справа, если она специально под кольцо, то это не совсем удобно. И надо посмотреть ляжет ли она на рукав. Я пользовалась другой моделью. Левая, шейная, вроде обычная манжета. Лучше сначала померить всё, что есть, и выбрать под себя модель. Мне больше нравятся латексные манжеты, они тонкие и мягкие. Но может что-то поменялось, всё время появляются новые товары.

tnem
Житель форума
Специальности:

Сообщение tnem » 20 ноя 2012, 12:07

Я посмотрела, это шведский SiTech. Не самый плохой производитель. Да сейчас уже все, наверное, в Китае на одной фабрике делают. Для спелеогидры обычный вариант - это левая манжета (латексная, бутылочная). Подрезать аккуратно по кольцам. При хранении высушивать и пересыпать детской присыпкой без добавок.
Последние 7 лет пользовалась манжетами, где стоял английский производитель . Очень хорошие. Не растягивались. Может сейчас и нет уже таких.

Ars
Наблюдатель
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Ars » 06 фев 2013, 20:29

Как вы считаете какой вариант лучше?

Santi (США), имеет 4 размера, почему-то в магазине называется не "манжета шейная", а "Обтюратор шейный" (при том что все остальные называются манжетами)
Изображение

или
OTTER WATERSPORTS (Великобритания), размер один - подрезается.
Изображение

Продавцы особо внятного ничего не говорят - обе латексные, обе для вклеивания, стоят практически одинаково, OTTER говорят чуть толще.

По фото похоже что у OTTER высота намного меньше - с одной стороны это хуже (меньше площадь прилегания, тем более еще и подрезается возможно), с другой стороны Santi как-то уж слишком высокая - удобно ли это?
Не понятно почему у Santi аж 4 размера при большой высоте (в то время как у OTTER при вдвое меньшей размер всего один) - у нее конус меньше или тянется хуже?

Насколько реально с OTTER попасть в размер - обхват шеи 34см (конусная латексная 29см затекает)?
tnem, Вы такую ставили? Должна подойти по размеру?

В общем, не могу понять что лучше купить.. :du_ma_et:

P.S.
Только что нашел у них и еще одну OTTER - Манжета шейная, латекс размерная S-XL, с размерами, но выглядит как-то по другому, сфотали ее вывернутой что-ли? (продавцы про нее молчали почему-то, под кольцо не должна быть - говорили что все OTTER под вклейку идут).
Изображение

tnem
Житель форума
Специальности:

Сообщение tnem » 07 фев 2013, 12:13

На верхнем Уотере написано "удлинённая". Насчёт "обтюратор" и "манжета" - это просто разный класс переводчиков. Мне трудно сказать, что лучше. Уотер - известная фирма, но я не в курсе как у них дела сейчас. Они сами клеят гидрокостюмы, значит должны разбираться в манжетах. Ну и манжета, по-моему, и не должна быть высокой. Вот, собственно всё, что могу сказать. Не знаю, насколько удобна манжета такой формы, никогда не мерила. Не будет кольцо давить складками под комбинезоном?

Ars
Наблюдатель
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Ars » 17 мар 2013, 22:13

С Эставеллы указали на то что гидру я купил за 6850руб, а не 7850руб (проверил - действительно это я сумму с гермами указал). Редактирование поста уже закрыто, пишу отдельно.

Заодно расскажу о поиске манжеты;-). Для жителя не особо крупного города, задача эта оказалась не простая.
Дайв-индустрия в розницу сейчас не торгует, только оптом.
Связался со всеми их дилерами и параллельно с несколькими десятками инет-магазинов - в основном менеджеры там манжет, которыми торгуют, вообще не видели кроме как на картинках, размеров никто не знает.
В ДайвМаркет замерили OTTER, прислали (больше месяца почтой ехало), но оказалось что что-то они там не так замерили - и размер опасно маленький, т.е. вообще впритирку - побоялся что растянется и отправил обратно. Аналогов чуть меньше у них не оказалось, вернули деньги (даже не дожидаясь пока придет).
Сейчас думаю попробовать OTTER за границей купить (как-то показалось что там более осведомленные магазины и выбор размеров больше).
Если не получится, то Santi (но в России похоже тоже проблема заказать).

OTTER, который вот этот:
Изображение
пощупал, посмотрел - понравилось! Складка в реальности не такая страшна как на фото, думаю замечаться она вообще не будет. Высота нормальная, площадь прилегания хорошая, не давит. В общем очень приятные ощущения. Судя по зарубежным магазинам, их есть несколько размеров, но наши больше одного обычно не держат (причем менеджеры зачастую понятия не имеют какой именно у них в наличии;-)).

Еще по дайверским форумам вычитал о примерной подборке манжеты - размер надо смотреть: обхват -15-20%, потом желательно до обрезки манжету одеть на что-то круглое (например банку от СD дисков) на ночь - дать ей растянуться, и только потом уже думать об обрезке под размер.
Сильно тугую говорят опасно носить - можно отключиться неожиданно если вены пережимает:-(.
Но и с обрезкой не спешить - ни в коем случае не новую, обязательно надо чтобы сначала растянулась.
Хвалят по форумам в основном латексные:-).

Вернуться в «Снаряжение»