Изотермики, комбезы

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Re: Изотермики, комбезы

Сообщение RAD » 08 июл 2015, 21:17

катины перчатки - как раз ткань-арматура внутри.

Изображение
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 22 фев 2016, 20:29

Обновляю тему про изотермики. Кто не в теме - перечитайте тему с первой страницы. Основных вариантов три. 1) сшить у швеи (телефон спрашивать у меня). Теплый. Не всем нравится. Я хожу только в таком. Некоторые считают, что он медленно сохнет. Текущую цену не знаю, 2) купить в Сплаве. Некоторые хвалят. Некоторые мерзнут, ибо рыбий мех. Зато сохнет быстрее. Можно усилить тонкой кофточкой. Красивый. Не надо ездить на примерки. 3) Купить изотермик МТDE. Дорогой. Не прилегает к телу, висит как халат. Красивый. С карманами.
Если вопрос не раскрыт, давайте поговорим лично. Изотермик и комбез важные элементы снаряжения, покупаются в первую очередь, ибо это то, что вам никто не одолжит.

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 22 фев 2016, 21:18

У сплава появились изотермики теплее тех о которых ты говоришь http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1630897306
конечно интересно послушать отзывы, но думаю они вполне себе, щупал в гамазине вживую - мне понравилось

Hild
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Hild » 23 фев 2016, 02:03

Для статистики: я была в Сплавовском комбезе обычном из Power Stretch http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4628378593 в том числе в Абхазии.
В последнюю поездку вообще ничего не поддевала и было ок везде, кроме входняка Банки со льдом.
В августе поддевала тонкую синтетическую майку и было прохладно тоже только на входе.
С собой зимой для доп утепления была жилетка - места занимает меньше кофты, тепло дает.
Да, при этом я вполне мерзлявая! Но было реально ок.

А такой комбез тоже гораздо теплее стандартного http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5709768370, у Вани был, можно поспрашивать что как, это все же подешевле MTDE.

Hild
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Hild » 23 фев 2016, 02:19

Теперь про комбезы. Могу сказать, что прошлогодний заказ из Sport X - это мрак и ужас!!!
Всего мы заказали вроде 5 комбезов, при этом верно прислали только 2 людям из 5 (Кате и Яше) - уже офигенная статистика.
Другим либо цвет перепутали, либо прислали на 2 (!!!) размера больше - как мне. Я высылала им все замеры - как-то это не помогло. При этом во время переписки разным участникам выдавали разную информацию о наличии разных цветов, моделей и размеров. Коммуникация никакая.

Я заказывала комбез NEW, который "сочетает характеристики light и expedition", т.е. этих двух:
http://sportx.ru/catalog/speleo/overalls/light1000.html
http://sportx.ru/catalog/speleo/overalls/co3%20.html
Он из кордуры плотностью 1000Den, но при этом с накладками.
Комбез на фото слева:
http://vk.com/photo7460800_350631106

Швы у комбеза внутренние - это хорошо, молния + липучка - тоже хорошо, капюшон - по идее тоже неплохо, но я им ни разу не пользовалась, тк подшлемник был.
Покрой у комбеза так себе, как и на light спина топорщится, очко черти как скроено, по сравнению с Куэстой ужас.
К тому же из-за размера мне пришлось перешивать((

И главное - уже после 2й экспедиции плотная негнущаяся ткань превратилась в вялую тряпочку с ДЫРАМИ!
Почему-то с комбезом Куэста, у которого вообще-то не такие хорошие швы и который я больше использовала, этого не произошло. + Куэста не так мокнет и в мокром виде менее отвратный.

В итоге вроде модель неплохая и дешевая, но нельзя быть уверенным, что тебе пришлют что надо.

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 23 фев 2016, 09:17

Сравним:

Power Stretch® Pro™ ( это как у тебя или у меня) - 240 г/м2 - 3900р

Polartec® High Loft™ ( как у Вани ) - 245 г/м2 - 5300р

Polartec extremely warm - 530 г/м2 - 6500р

В прошлом году я взял с собой в экспу аж два изотермика, один сплавовский (обычный, за 3900), второй от Эставеллы http://estavelle.com/zf_termo - рыбья кожа, тоненький и холодный. И в итоге ходил сразу в двух термиках. На проплывах, особенно на длинных тепло было только так.
Выходя из Университетского на поверхность я решил пойти в одном изотермике (от Эставеллы),думал мерзнуть будет некогда и негде... В итоге, когда мы подошли к Лабиринту, а там гораздо холоднее чем в Университетском, я чуть не сдох от холода, это с учетом, что постоянно жумарил и пер с собой несколько мешков... остывал мгновенно на перестежках... пришлось надеть второй.

Стоит добавить, что Эставелла была немного велика, местами не в облипочку...

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 23 фев 2016, 12:45

Hild писал(а):Другим либо цвет перепутали, либо прислали на 2 (!!!) размера больше - как мне. Я высылала им все замеры - как-то это не помогло. При этом во время переписки разным участникам выдавали разную информацию о наличии разных цветов, моделей и размеров. Коммуникация никакая.

Хех, годы идут, а ничего не меняется. Они мне тоже в 2009 привезли комбез и тоже на два размера больше. На Гришу Саневича, примерно размером.

А термики конечно надо в сплаве брать. Тем более столько вариантов появилось.

Некоторые мерзнут, ибо рыбий мех. Зато сохнет быстрее.

У тебя устаревшая информация. У них самые-самые первые термики были тонковаты. Сейчас уже все замечательно стало. Не то что ты рекламируешь шить из помоев. Благо никто не ведется.

Hild
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Hild » 23 фев 2016, 14:11

Конечно, нужно еще учитывать условия, где предполагается использовать термик.
Для Крыма более легкий Power Stretch - за глаза, в тч для обводненных пещер.
Для Абхазии - уже кому как.

Более легкий изотермик более выгоден тем, что модифицируется, можно чем-то еще утепляться только когда есть необходимость.

В холодных участках пещеры у меня лично настолько сильно страдают руки,что на тело уже пофиг(((
И главное, до сих пор неясно, что делать, если это без воды.

Hild
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Hild » 23 фев 2016, 14:14

Антон, то есть изотермик от Эставеллы еще тоньше, чем легкий сплавовский?
Интересно, я думала, они одинаковые)

Кирилл, и что делал, менял?

Насчет заказных изотермиков. Римма вроде довольна?
Я из такого же материала покупала спальные носки. Теплые, но по-моему материал моментально затирается и начинает меньше греть, меня это чет смутило. Т.е. носки не для ходьбы точно, но и в лагере они затерлись.

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 23 фев 2016, 19:30

Возможо такой же

fedor-fet
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение fedor-fet » 24 фев 2016, 02:10

Есть еще вариант заказать комбинезон в "Эставелле". Малышевы шьют как из оксфорда, так и из кордуры разной плотности и приятных цветов. Крой низа (от пояса) прекрасен. Все, что сверху - отвратительно велико, висит, топорщится и собирается в огромные складки. И самая большая проблема у девушек-швей с размерам. Видимо, предупреждение, что комбинезон я буду надевать на гидрокостюм, они учли раза три) Так что, лучше не заказывайте) Если кому-то понадобится комбез на Караби, могу предоставить.

AlexElkhov
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение AlexElkhov » 25 фев 2016, 17:11

А есть отзывы о сплавовском Спелеокомбинезоне Cordura® 500d?

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 25 фев 2016, 18:28

Щупал... мне не понравился, какой-то хлюпенький.
ИМХО 1000 кордура основа+ наколенники и налокотники еще 1000, вот это будет чума, а не комбез. Для суровых шкуролазов IIIiIII

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 25 фев 2016, 19:45

В пластикатах ходить нужно. Смотрю я на вас в обводненных пещерах и жалко становится.

AlexElkhov
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение AlexElkhov » 25 фев 2016, 21:43

А если вместо тряпки с заумным названием "комбинезон-изотермик" надеть просто кофту и штаны из Polartec, что-то изменится? А то жаба душит отваливать по 5-6 рублей за каловые массы, которое три раза постирал и оно всё в катышках.

ПыСы: Ребят, автозамена на слово "ГOBHO" - это детский сад IIIiIII

Вернуться в «Снаряжение»