Изотермики, комбезы

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 19 янв 2009, 13:39

Видел, щупал в начале экспедиции. Знаю, что носил он их попеременно, чем кончилось не в курсе. В моем представлении мембрана и грязь вещи несовместимые. Поры забиваются навсегда и все перестает работать. Но в этом вопросе я не специалист, могу ошибаться. Для себя я формулу вывел: пластикат для мокрых сложных пещер и кордура для остальных. Мембрана имеет смысл если по мокрой пещере идешь без гидры и хочешь испарять влагу с изотермика. Я в этом случае одеваю пластикат. У него достаточно отверстий для вывода пара.

DUKE
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение DUKE » 19 янв 2009, 15:02

Prisoner писал(а):Уральские комбезы.
Шьются по меандровским образцам.
Так что разницы практически никакой.
Бери спорт хэ.

Китайские налобники тоже собираются по образу и подобию пцЛЯ. Однако разница между ними колосальная, как о времени работы, так и по удобству. Аналогия с Комбезом прямая.

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 19 янв 2009, 20:04

Я уральским комбезом вполне доволен. Все швы спрятаны (это очень большой плюс к износостойкости). Разве что пенку на колени не поставишь. Видел любопытный вариант: наколенники из автомобильной камеры. От камеры отрезается кусок трубы сантиметров 20. На том месте, где сгиб сзади коленки вырезается лишнее, чтобы можно было ногу сгибать. Получается как наколенник с двумя тонкими ремнями сзади. Надо будет попробовать.

DUKE
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение DUKE » 20 янв 2009, 11:25

Дегтярев Александр писал(а): От камеры отрезается кусок трубы сантиметров 20.

Саш, а не будет ли этот наколенник слишком мягким?

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 20 янв 2009, 13:07

Не пробовал, но может к нему изнутри еще пенку приклеить? Правда не знаю как к резине приклеить ПВХ.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 14 авг 2009, 23:25

Изображение

C05 Super-Tex
Самый революционный комбинезон!
Дышаший, легкий, непромокаемый спелеокомбинезон из кордуры с мембраной. Легко ремонтируется, просто заклеивается изнутри как пластикат. Выдержал 28 дней в Снежной!
Цена 2500р.

интересно реально они так хороши как малюют?

мой битекс, кстати, очень-очень классный. всем советую

RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 15 авг 2009, 23:22

Киря... проходили мы это.. эта РЕВОЛЮЦИОННОСТЬ выпускалась еще в 2004 был такой кобез ГУИАА... вышло АЦТОЙНО... я думаю этот аналогичный..

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 15 авг 2009, 23:47

Костик, ты после Снежной все еще рекламируешь тонкие изотермики? Было ли комфортно в твоем варианте?

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 16 авг 2009, 08:33

Кофортно было двигаться.

А стоять холодно.
Я даже сверху еще поларовую кофту одевал все равно холодно стоять было..
Такое вопрос - можно ли как нибудь так одется, что бы в пещере было именно НЕ холодно стоять. например в ПБЛе.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 16 авг 2009, 12:18

Дегтярев Александр писал(а):Костик, ты после Снежной все еще рекламируешь тонкие изотермики? Было ли комфортно в твоем варианте?

да. вполне оправдали себя. (я под термик одевал термобелье из ПАУЕРДРАЯ)
многие ходили также.
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 26 окт 2009, 12:04

Так.
ИЗОТЕРМИКИ

мое мнение.

Вступление:
Сразу хочу сказать, что агитировать за тот или другой вид термика я не буду. Я просто попытаюсь объективно рассказать о том, что я осмыслил, понял в процессе таскания разных шмомток, бесконечных споров с "олдовыми" и "не очень" спеликами.

Во-первых, выбор термика: очень индивидуальный процесс. Кто-то мерзлявый, кто-то наоборот, кто-то утверждает что холода не боится (и действительно его переносит) а потом ХОП и заболевает.
Во-вторых, пещеры разные.. ощутимые разницы от 0 до +10, а также "сухость/обводненость" очень сильно снижают вероятность того, что спелеолог найдет для себя "универсальный" термик, в котором одинаково комфортно будет ощущать себя что в "крымской ямке" (с) Бодхи 2008), что в 4х градусной абхазкой речке.
в-третьих: стиль хождения в пещере! кто-то бежит и "жумарит" и от этого перегревается, а кто-то лениво тащится и всю дорогу дубеет.

не факт, что человек с первого раза сможет взять себе что ему надо. но при выборе термика надо ответить себе на вышеописанные вопросы:
а) мерзлявый ли я?
б) куда я поеду?
в) насколько в состоянии я длительное время находится в движении?
г) оно вообще мне надо? мож дома остаться? (шутка)

теперь о термиках, точнее не о всех термиках, а термиках из Полара (на самом деле материала гораздо больше).

в данный момент у нас есть 2 альтернативы: это тонкий PowerStretch и ПОлар классик (100 с 2ми вставками).

Polar Classick:
Это очень теплая штука... и в этом и плюсы и минусы его.
Главный плюс нахожу в том, что он настолько теплый, что способен изолировать тело от дубака, который нам предоставляет вода. Вода это главный бич и враг спелеолога. Она настолько холодна, что буквально "обжигает" тебя. И классический термик может тебя спасти от этого не очень приятного ощущения.
Но, классик - толстый, он сковывает движения, он спустя пару экспедиций растягивается и перестает работать на все свои 100%. При активной физ нагрузке человек в нем начинает перегреваться и преть в собственном соку.

и еще... спелеолог без движения мерзнет. это факт. хоть на тебе 3 термика, стоя и ничего не делая ты будешь дубеть. и Термик Классик тебя от этого, увы, не спасет.

кроме того, толстый темик дольше сохнет. а чем влажнее шмутка - тем она меньше греет.

PowerStretch:
тонкий, тянется, плотно облегает тело, не мешает. при активном движении не столько "парит" тебя. так как тоньше - быстрее сохнет. но... он не такой теплый.
в воде будет плавать с ним ой как не жарко.

представляя себе сколько прийдется профигачить километров по реке в Нежной, я склоняюсь к тому, что прийдется все-таки брать Классик. Стрейч останется дома лежать и ждать более теплых покатушек.

теперь небольшие замечания:
- многие юзают термик "как таковой". Это не правильно. термик надо испльзовать в купе с более влагоотводящим термобельем и ХБшной майкой. тогда он лучше работает. тоесть схема такая: на голое тело одето термобелье (например Power Dry), на него термик, сверху обычная маечка для впитывания влаги. Конечно, для толстого изотермика из классика это совсем толстая одежка получается, но для стрейча это самое оно.
- повторюсь: нет одежды, которая будет вас греть, когда вы стоите и нихрена не делаете. выводы в духе: ой! стою 20 минут в гроте и замерз! видно термик хреновый взял. - это бред сивой кобылы.
- термик должен плотно облегать тело. не берите термик который 100% не сидит на вас.
- Мое ИМХО - у каждого чела, должно быть минимум 2 термика. (ровно как и 2 комбеза: один под гидру, один без гидры.). Связка: термик-гидра-комбез дожна быть ИДЕАЛЬНО подогнана. если будет что-то сковывать вас - будете быстро уставать. если будет висеть - порвете комбез нафиг.

вот вкратце все
вопросы есть?

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 14 июл 2010, 12:18

"Многа букоф".

В тему: у Саневича есть очень неплохие комбезы из корДУРЫ 1000-1500. Стоят - 2600рэ/шт.

Это так... первогодникам на заметку.
Ну и тем, у кого комбезы быстро заканчиваются.

hamster
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Re: Изотермики, комбезы

Сообщение hamster » 08 окт 2011, 08:17

Дегтярев Александр писал(а):Прохор поговорил с Ирой Killy, которая шьет изотермики.

Она еще шьет? наслышан от Стоуна о барышне из Балашихи, которая шьет классные термики. наверно это она и есть

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 18 ноя 2011, 11:16

цитирую Алана Варилда:

В пещерах холоднее 15°C идеален однослойный комбинезон из "КулМакса" (CoolMax), хлорволокна или
полипропилена. Синтетические костюмы быстро сохнут, намокнув, достаточно комфортны, не слишком объемны,
чтобы стеснять движения, и легко стираются. Костюм из однослойной ворсистой синтетической ткани объемнее и
во всех пещерах, кроме самых холодных, слишком теплый, если сухой. Намокнув, такой костюм набирает излишний
вес за счет воды, которая медленно стекает и сохнет. Мокрая одежда быстрее передает тепло от вашего тела
наружу. Если вероятность намокнуть высока, лучше одевать быстро высыхающую тонкую одежду, чем более
плотную, но медленнее сохнущую.

yurkass
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение yurkass » 18 ноя 2011, 11:40

Кордуру еще летом шила, на тренеровке прошлой ты видел её работу на мне и в термике ей пошитым хожу уже долго.

Вернуться в «Снаряжение»