Изотермики, комбезы

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 ноя 2011, 19:48

Дегтярев Александр писал(а): То, что толстая ткань хуже гнется и хуже носится - наглое вранье.

ну от не надо ля-ля на меня тут! абырвалг!
какбы поносил и тонкий и толстый. имею представление.
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 25 ноя 2011, 20:16

Еще раз повторяю: наглое вранье. У тебя ж. не гнется, а комбезы прекрасно гнутся.
Вообще, посылайте радушного нах., когда он начнет:
1)проповедовать левые жумары
2)петь оду тонким сплавовским изотермикам (типа они тоньше и их сушить быстрее).
3)запоет песнь во славу тонких комбезов
4)семейных трусов в горошек (лучше видны, когда тонкий комбез разорвался)
5)затянет песню про него и его транс

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 ноя 2011, 21:48

я оду тонким комбезам не пою. читай внимательнее. абырвалг

а ты ТОБ! вот!

hamster
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение hamster » 25 ноя 2011, 22:11

левый жумар рулит. лично для меня, переученного левши.
пришел к нему независимо от пропаганды.
под воздействием пропаганды сшил себе педаль из ремня безопасности. это да ;). но не вижу в этом ничего предосудительного, поскольку это удобно. вобще удобство немаловажный критерий при выборе снаряжения...

moff
Наблюдатель
Специальности:

Сообщение moff » 25 ноя 2011, 23:20

Как долго живет и правильно работает изотермик из полартек пауэр-стрейч?
Пугают тут вытянутыми коленками и локтями:
в ПБЛ, где вещи полностью совсем не высыхают, такая ткань вытянулась и была гармошкой на ногах и руках. Человек реально мучился неделю т.к. такой изотермик и вовсе не высушить ни на себе, ни на горелке.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 25 ноя 2011, 23:43

Я взял сплавовский в Напру.
И очень даже понравилось. Т.к. в лагере можно одеть дополнительное термобелье когда холодно, а при активной деятельности снять дабы не потеть, но дегтярев у нас не потеет видите ли, а потому никто потеть не должен. Т.е. такой проблемы не должно существовать в природе, а кто все таки потеет, тот просто лох.

в ПБЛ, где вещи полностью совсем не высыхают

Я то думал, что в пбле они то как раз и полностью высыхают, где же как не в нем их сушить?

такая ткань вытянулась и была гармошкой на ногах и руках

со временем он конечно растягивается, причем основательно, но не особо критично

Человек реально мучился неделю т.к. такой изотермик и вовсе не высушить ни на себе, ни на горелке.

Я то думал, что в спальнике ночью все на ура высыхает?

Вот уж что действительно жесть так жесть была - это расхваливаемый сашей на всей углах килливский термик - подумаешь не греет и не сохнет, зато сшит по фигуре.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 ноя 2011, 23:46

зависит от интенсивности носки.

из стрейча термик прожил 3 легкие экспедиции (летняя хипста, майский крым, зимняя мчишта) и юзается около 2х лет (редко) в быту (всякие выезды в леса)
пока ничего критично не висит (хотя наметки есть).

при интенсивной носке, думаю за год-полтора (при неблагоприятном раскладе) может и потянутся. во всяком случае рано или поздно это точно должно случится. стрейч всетаки.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 ноя 2011, 23:49

Pris писал(а):Вот уж что действительно жесть так жесть была - это расхваливаемый сашей на всей углах килливский термик - подумаешь не греет и не сохнет, зато сшит по фигуре.

аналогично с другим самошитым термиком из класичного полара.

но повторюсь: моя позиция такова, что если надо долго плавать в воде, то лучше брать толстый. Ато был прецедент у меня... одел термобелье из повердрая и сверху гидру. через месяц в мск пошел к урологу.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 ноя 2011, 23:59

Pris писал(а): но дегтярев у нас не потеет видите ли, а потому никто потеть не должен. Т.е. такой проблемы не должно существовать в природе, а кто все таки потеет, тот просто лох.

да! вот еще камень бугру в огород: у меня не потеют руки например, и я на скалодроме не пользуюсь магнезией.

но я же не машу флагами налево-направо: "вы все лохи! выбростье свою магнезию!"

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 26 ноя 2011, 00:24

Слушайте, эта тема уже сто раз обсосана. Было дело в москву не возили полартэка и Килли (и все остальные) шили из всякого фуфла, которое не впитывает воду. Это было реально плохо. Когда пот стоит между телом и термиком. Настоящий полартек (который я и хвалю) хорошо смачивается водой и после этого выталкивает ее наружу. Я свой первый термик так тестировал. Включил в ванной ледяной душ и сиганул под него. Через 30 секунд выключил. Через минуту перестал дрожать. Через 10 минут почти вся вода стекла в сапоги (вылил). Через 20-30 минут вся вода слилась из рукавов и штанин. Термик после этого слегка влажный. Остается его высушить телом. Ударной жратвой, теплым воздухом в палатке пока готовится ужин. Если не досушился, то лезем в спальник и к утру все остатки влаги выйдут наружу спальника.
в ПБЛ, где вещи полностью совсем не высыхают, такая ткань вытянулась и была гармошкой на ногах и руках. Человек реально мучился неделю т.к. такой изотермик и вовсе не высушить ни на себе, ни на горелке

Ну если человек совершенно не понимает принцип работы термика, то можно и ласты склеить. Термик должен плотно прилегать к телу везде. Это аксиома. Так же как для мокрой гидры. Все что не прилегает, то мокрое, то не сохнет, там где не прилегает человек мерзнет. Если термик на вас висит как халат, то срочно берете швейную машинку и ушиваете везде, пока не будет прилегать.
но дегтярев у нас не потеет видите ли

Ага, мертвые не потеют. А еще он, падла, грамотно выбирает термики.
из стрейча термик прожил 3 легкие экспедиции (летняя хипста, майский крым, зимняя мчишта) и юзается около 2х лет (редко) в быту (всякие выезды в леса)

Первый мой термик из полартэка я проносил 7 лет (что-то больше 20 экспедиций). Только рукава пару раз новые пришивал. А любителям тонких термиков из рыбьего меха напомню, что спелеология не заканчивается при выходе из пещеры. Где-нибудь на Урале вылезаешь из пещеры, а там -40, как у нас было на Дивьей. Термик это вещь двойного назначения. Любой зимний поход. Любой зимний промальп.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 26 ноя 2011, 00:49

Дегтярев Александр писал(а):. А еще он, падла,.

ыыыы.. дальше можно не продолжать!

а если серьезно: Саш, у тебя риальне какойто ограниченный подход к термикам. Вот вспомни как ты орал "баск каловые массы", а сам потом щеголял в их стрейчевой маечке.

каждый термик хорош для своих целей. это ФАКТ. а твоя точка: "то что я ношу, то хорошо, а остальное и знать не хочу" это видите ли.... не соответствует твоему глубокому аналитическому мышлению. :aw

Дегтярев Александр писал(а):. Где-нибудь на Урале вылезаешь из пещеры, а там -40, как у нас было на Дивьей. Термик это вещь двойного назначения. Любой зимний поход. Любой зимний промальп.,.

я тебе открою страшную тайну: есть пуховые куртки, мембранные штаны, и куча куча всего.

посмотри на тойже зимней хипсте, во что одет народ. прошли времена, когда "буржуйские вещи" выменивали на титан.
и уж в пуховке в -40 всяко лучше чем мокром термике будет.

Хорь
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Хорь » 26 ноя 2011, 12:53

RAD писал(а):из стрейча термик прожил 3 легкие экспедиции (летняя хипста, майский крым, зимняя мчишта) и юзается около 2х лет (редко) в быту (всякие выезды в леса)
пока ничего критично не висит (хотя наметки есть).

мой стрейчевский термик пережил караби, мчишту и красную (плюс тренировки и выезды на природу). Начал тянуться после того, как его постирали в стиральной машинке и пострадали колени в Красной после того, как пришлось постоять на коленях в луже с глиной без гидрокостюма (думаю что если б глины не было, колени бы так сильно не пострадали). После Красной был постиран и убран (на сколько сильно пострадали колени еще не смотрела).

для теплых пещер и тренировок мне подходит, правда, я как особо мерзлявая страхуюсь и надеваю еще белье под него из пауэрдрая. И для меня его плюс в том, что он легко доступен. пришел, купил и пользуйся. Т.к. поехать к кому-то снимать мерки, и посещать примерки не всегда удобно.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 26 ноя 2011, 20:20

Дегтярев Александр писал(а): Было дело в москву не возили полартэка и Килли (и все остальные) шили из всякого фуфла, которое не впитывает воду.

Ну это, конечно, оправдание.

Типичный пример коммерции по русски.
Тяжело представить что пецль скажем из пластика сделает стопы, а потом начнет разводить руками и говорить - ну у нас материала не было, что же нам теперь - от голода помирать?

а если серьезно: Саш, у тебя риальне какойто ограниченный подход к термикам. Вот вспомни как ты орал "баск каловые массы", а сам потом щеголял в их стрейчевой маечке.

каждый термик хорош для своих целей. это ФАКТ. а твоя точка: "то что я ношу, то хорошо, а остальное и знать не хочу"

+1

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 26 ноя 2011, 20:25

И кстати полартек - это торговая марка, а не материал.

Alex
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Alex » 28 ноя 2011, 08:22

Вот такой вопрос, товарищи: вы тут пишите, что термик должен греть и все такое, но я думал, что основная задача термика - это отводить влагу, он не греет, а сохраняет тепло, которое выделяет человек. Так ли это или я отстал от жизни?

Вернуться в «Снаряжение»