Новинки снаряжения

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
hamster
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Re: Новинки снаряжения

Сообщение hamster » 22 янв 2012, 22:19

эт для бега. Вань...
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.

Иван Чапаев
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Иван Чапаев » 26 янв 2012, 19:45

Я как бы в курсе. Для бега много фонарей и их постоянно изобретают. Все вроде бы хорошо. Почему же так бешусь? Отвечу вопросом на вопрос "А где новые фонари для спелео?". Тенденции развития фонарей отличные, но "азимут хреновый" так сказать. Петцль идет на поводу у мультиспортсменов и промальперов. Хотя если они и ДУО в таком же стиле "пропатчат", это будет трагедия.

hamster
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение hamster » 27 янв 2012, 08:43

Есть еще вроде феникс, Принстон тек.
Францевские фонари (про скурион я молчу. у него завышен прайс). Не переживай. не будет в предложении дырки.
просто не так много спелеологов, по отношению к бегунам.
да и чем плохо то что есть то? для освещения больших объемов все равно прожектор отдельный надо брать.

RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 27 янв 2012, 09:08

я полность соглашусь с Лешой в плане отдельного прожектора, и повторю слова Мальцева:

" фонарь на голове (основной) должен только светить под руки-ноги, а для глобального освещения (фото видеосьемка, или просветить потолок) у тебя в трансе лежит специальный"

большое количество люменов на каске при передвижении: это чистейшей воды онанизм и баловство.
в спелеофонаре главный критерий: надежность и автономность а не 100500 люменов и "приятный теплый свет" ...

Если Духе сделают более надежный провод и батарейный отсек, то он еще доолго будет фаворитом, мое имхо.
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

Иван Чапаев
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Иван Чапаев » 28 янв 2012, 13:13

Не принимайте близко к сердцу. Я бешусь по поводу тенденций и корпораций с той же интонации с которой некоторые жалуются на власть. Дело в том, что скоро мы сами будем собирать фонари, что бы датчики энергию не жрали...

По поводу феникса, не использовал никогда, но людям нравиться НР10 но вот НР20 был уже заточен под горнолыжников - внешний ключ управления на проводе.

По поводу принцтона тоже сказать ничего не могу, но вспомним http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=10414

Не могу сказать адекватность этой позиции - в руках не держал, при происшествии не присутствовал, наличие антирекламы и пропоганды не исключаю.

По поводу ДУО - абсолютно солидарен. Мой бывалый уже подглючивает -иногда выключается в самом неприятном месте (Напра, шкурник из зала на -430 в сторону поверхности в момент передаста трансов)

Ну учитывая случай с ПиПецелем, когда наши ребята впаяли дешевенькие диоды и понизили электропотребляемость фонаря и отправили все это в Пецль и тамошние ученые не смогли его включить, я делаю вполне однозначные выводы о профессионализме ихних инженеров.

А теперь еще немного новенькой желчи.

Я уже не раз говорил о нездоровой тенденции встраивать аккумулятор вместо
батареек и что с этим мы еще хлебнем горя. Когда люди заботятся о планете и "вместо трехсот батареек утилизируется только одна" и "это ведет к спасению родной планеты", получается маразм.

Маразм крепчал. Встречайте ПИКСА 3R. Перезаржаемый фонарь на "всеми нами любимом li-ion"

Изображение

Кроме зарядки, полный цикл которой "длиться всего лишь три часа" и возможности программирования батарейки, в данный фонарь вшиты еще три чудо зеленых огонька. Их полный смысл так и остался для меня непонятной галлюцинацией абстинентного синдрома этого изобретателя. Насколько я понял с помощью двойного резкого поворота выключателя фонарь переходит в режимы различного назначения.
1 "Стандартный" режим оптимального соотношения запасов энергии и яркости
2 "Режим максимальной автономии" - режим позволяющей долго расходывать батарейку ("12 часов в любом режиме" - туманно. но, в общих чертах, понятно)
3 "Режим максимальной мощности" - выжгиглаз во плоти.

В общем, оставлю по поводу чудесных зеленых огоньков, лишь один комментарий - посмотрев видео презентацию данного фонаря, я с дрожащими руками и обливаясь потом побежал проверять свой ПИКСА 3 на предмет наличия в нем этого светофора. Не переживайте - до нормальной версии Пиксы любители абсента не успели добраться - с ним все в порядке и зеленых фей в нем не летает.

Спасибо компании инженеров Пецеля за новый фонарь и потрясающий, труднопонятный акцент (диалект?) на видео презентации.

С вами был Иван Чапаев. ждите новостей.

ах да - ссылочка вот: http://www.petzl.com/en/pro/new-products-0/2011/10/18/pixa-3r-rechargeable-multibeam-headlamp-configurable-performance

n1788
Клуб 13mm
Специальности: Автослесарь, сантехник, радиолюбитель, сварщик, инженер АСУ
Контактная информация:

Сообщение n1788 » 28 янв 2012, 18:48

согласен, литий да еще в своем форм факторе это ересь чистой воды.
Лучше бы сделали возможность работы от четырех АА, а так же возможность использования литиевых пальцев и шоп зпряжать прям не вытаскивая из фонаря. т.е. на тренировки и в гараж я заряжаю аккумы, под землю беру батарейки.

Фонарь моей мечты это духа со встроенным драйвером что бы батарейки высаживала до нуля и при этом не падали люмены + к этому дубовый тумблер, что бы этот драйвер шунтировать в случае его отказа или необходимости дойти на высосаной батарейке (бычке). Вот духу возьмк бушную и буду колхозить.
Света много не бывает

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 28 янв 2012, 21:25

Иван Чапаев писал(а):Ну учитывая случай с ПиПецелем, когда наши ребята впаяли дешевенькие диоды и понизили электропотребляемость фонаря и отправили все это в Пецль и тамошние ученые не смогли его включить, я делаю вполне однозначные выводы о профессионализме ихних инженеров.

не Вань, я думаю все гораздо прозаичней: они осмотрели фонарь и сделали выводы. А "несмогли включить" - это всего лишь удобная позиция.

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 10 фев 2012, 15:57

Внимание!!!
Угарная куртка от Сиверы!
Восстанавливает равновесие в периоды эмоционального спада, оживляет эмоции, способствует преодолению инертности и помогает при конфликтных ситуациях.

Изображение

далее:

Обладает антисептическим, антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим, спазмолитическим, жаропонижающим и потогонным действием, стимулирует регенерацию тканей, снимает отёки, способствует насыщению крови кислородом, снижает уровень сахара в крови. Эффективно при бронхите, кашле, ревматизме, артрите, невралгии. Народная медицина применяет масло эвкалипта наружно как антисептическое средство, для лечения рака молочной железы и рака прямой кишки. Для профилактики вирусных заболеваний ароматизируют воздух помещений смесью: эвкалипт-лаванда-мята в соотношении 1:2:1..

Нормализует работу сальных желез, способствует устранению угревой сыпи, обладает отбеливающим действием, избавляет от перхоти, препятствует выпадению волос, исцеляет ожоги, герпес.

подробности тут: http://sportshop.ru/index.php?description=316

Иван Чапаев
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Иван Чапаев » 17 фев 2012, 00:39

Привет всем."Где нормальные фонари для спелеологов?! Когда начнут о нас думать!?"- кричал недавно я и бился головой о стенку (предварительно убедившись что на ней нет натеков). Я все сетовал на Nao, а в то время уже были выпущены Два новых налобных фонаря от Fenix!

Встречайте, HP11 и HL21

Изображение

Изображение

Сначала о фаворите. HP11 не имеет "ключа" (пульта управления) на проводе. в отличие от горнолыжного фонаря HP20. И более близок к старому доброму HP10. К сожалению, я не имею опыта использования фонарей Феникс, так что судить не буду и просто приведу основные технические характеристики.

Работает на четырех АА (пальцы) батарейках

180 грамм весу (без батареек)

277 люменов (максимальный режим)

Время работы:
Макс. (277 люм) 3 часа 51 минута
Выс. (133 люм) 9 часов 31 минута
Низк. (55 люм) 25 часов
Мин. (4 люм) 206 часов ( :ps_ih:)

Индекс IP Х6* (Защита от мощной струи из шланга - почти герметичный)

Дополнительно:
Корпус сделан из алюминия. Из аксессуаров есть рассеиватель.

От комментариев воздержусь. Скажу факт, что у предыдущей модели водонепроницаемость на два порядка больше (IP X8* - погружение глубже 1 метра)

Теперь по поводу HL21

Работает на одной АА (пальце) батарейке

41 грамм весу (без батареек)

97 люменов (максимальный режим)

Время работы:
Выс. (97 люм) 2 часа 3 минуты
Сред (133 люм) 5 часов 43 минуты
Низк. (3 люм) 53 часов ( :facepalm: )

Индекс IP Х8* (герметичный - погружение глубже одного метра)

Судить вам. С вами был Иван Чапаев.

hamster
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение hamster » 17 фев 2012, 06:54

Могу HP10 дать тебе попользоваться если ты собрался например в Напру. судя по фотографиям этот фонарь вполне себе альтернатива. батарейный отсек гидроизолирован. голова тоже.

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 17 фев 2012, 09:37

Полина сейчас HP11 использовала. Вроде, осталась довольна.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 10 апр 2012, 23:17

n1788
Клуб 13mm
Специальности: Автослесарь, сантехник, радиолюбитель, сварщик, инженер АСУ
Контактная информация:

Сообщение n1788 » 21 апр 2012, 00:01

Света много не бывает

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 16 июл 2012, 07:02

http://www.petzl.com/fr/outdoor/nouveaux-produits-2013/speleologie
Новый кроль

Изображение

Новый бэйсик

Изображение

Новый пантин

Изображение

RAD
Клуб 13mm
Контактная информация:

Сообщение RAD » 16 июл 2012, 09:37

вкладыш на кролле приконый. интересно, возможность менять его предусмотрена?

Вернуться в «Снаряжение»