Сопутствующие товары

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 10 ноя 2010, 14:01

Так, граждане, в комплект обязательного снаряжения всем приплюсовать раскладной нож аля ВиктоАйнокс.
Нужен небольшой нож с необходимым и достаточным минимумом:
__нож обычный (лезвие 5-7см);
__открывашка для консерв.банок;
__пиво-открывашка с функцией зачистки провода;
__малый нож (до 40мм) или ногтековырялка с пилочкой;
__пробивное шило;
__и самое главное - ШТОПОР! для винных изделий.
Сие изделие привязывается через колечко репом (3-5мм) метровой длиныи вешается на шею вместе с зажигалкой.

Зажигалку вешать на отдельный реп (<1м) диаметром 3-4мм цветом координально отличимым от репчика на ноже. Варианты крепления зажЫгалки:
а) "быдлосьяновский" - намертво прикрутить к репу изолентой 1-2-3 самовоспламеняющиеся китайские руковзрыватели (как вариант, не завязывать на репе узел, а затянуть изолентой - тогда быстрее развалиться);
бэ) "гламурно-продвинутый" - репшнур ввязать в стринг (колуще-режущий от Перцеля), петлю завязать на компактный узел, а в сам стринг вставлять пьезо-зажЫгалку с тематичным рисунком.
Всё это дело хранить под термиком. Поверх гидры можно надеть стропорез на петле длиной 55-65см из репа 5-6мм (чтобы можно было быстро снять через каску одной рукой).
Цепочки с крестиками лучше оборачивать вокруг петельки из репа 3-4мм отличного от других цветом и опять же вешать на держатель_головы.
репшнур реккомендую брать импортный (весёлые разнообразные расцветки и постоянно кругло-овальный диаметр) и разноцветный (дабы вместо ножа сходу зажигалкой не начать консервы открывать).

Очень полезная весчь - наручные часы. На группу из 2-х человек нужно как минимум 1 часы. Они должны быть гидро- и говностойкими, желательно противоударными. Надевать поверх гидры. Для защиты реккомендуют напульсник.
В идеале часы с барометром (в затопляемых пещерах по графику изменения давления можно "предсказать" паводок / изменение погоды). Альтиметр в пещерах - бесполезная штука!

Замечательная вещь - ТиблокПерцль. Места много не занимает, а запасного зажима в пещерных условиях лучше не найти. Реккомендуется использовать со стальным овальным карабином (нпр, подкаталочно-сервисный).
Последний раз редактировалось Ас3 10 ноя 2010, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

андрей
Житель форума
Специальности:

Сообщение андрей » 10 ноя 2010, 16:32

Зажигалку предлагаю крепить на огнестойком Кевларе - у меня пришел 6 мм с Конга- держит 2 тонны, Стандарт UIAA. Заказал бухточку - себе хочу взять вместо кострового тросса.
Правда стоит как чугунный мост.- так на зажигалку надо-то 1 метр - потом можно использовать как петлю для навески!
А конговский зажимчик DUCK ? мне кажется не хуже....

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 10 ноя 2010, 16:43

Носить его как НЗ на каске не получится, а сбоку на сбруе - усрётся в момент. К тому же дак сделан из дюральки.
И предназначен он для использования в альПИНИЗЪме.
В спелео если только при восхождении употре*лять.

Кевлар 6мм - вариант для крепления Зиппы в 5тыс.рэ.
Дорого и Глуппо.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 25 ноя 2010, 22:33

Сегодня химик подарил мне две бочки.
http://www.curtec.com/en/products/subca ... ums/7/0/30
В пещерах в таких таскают аккумуляторы для перфораторов, фотоаппараты и другие ценные веники. Прочная. Не протекает. Гена Самохин говорит что ни разу не подводила.
Одну могу кому нибудь подарить.
Единственное что размер у нее не совсем тот что нужно. В саневичевский транс не влезает, а вот в синто 60 л. входит легко.

PS если кто знает где можно достать такие же только размером поменьше - дайте знать.

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 25 ноя 2010, 22:43

Марбах советует изпользовать их при проныривании сифонов. А чтобы не раздавило давлением он рекомендует в крышку вделать автомобильныи ниппель и перед погружением хорошенько накачать до 2-3-4 атмосфер.
Хм-хм!

RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 ноя 2010, 22:47

по моему марбах жестит с маразмами.

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 26 ноя 2010, 12:56

Киря, мне подаришь. В новый транс какраз входить должен.

химик
Житель форума
Специальности:

Сообщение химик » 26 ноя 2010, 13:22

Такие бочки у меня периодически появляются, так что если кому надо, то могу снабдить.Единственное условие- самовывоз.( промзона города Fucking Khimki City)

Марбах советует изпользовать их при проныривании сифонов. А чтобы не раздавило давлением он рекомендует в крышку вделать автомобильныи ниппель и перед погружением хорошенько накачать до 2-3-4 атмосфер.

Лучше перед проныриванием в бочку немного воды налить и кусок карбида бросить.Тогда выделяющийся ацетилен сам создаст требуемое давление. При этом, зная объем бочки, легко посчитать количество карбида, исходя из того, что в нормальных условиях 64г дают 22.4л (1 моль) газа. Так же для этих целей подойдут щелочные или щелочноземельные металлы, но они к сожалению труднодоступны :ap

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 26 ноя 2010, 16:21

Да был уже такои случаи. Два чувака решили карбидом высушить мокрые спальники. Кончилось спасработами, так как у обоих к утру вся кожи слезла с ног и ходить они уже не могли.

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 26 ноя 2010, 17:40

Проводим аналогию: "два чувака решили карбидом высушить мокрую туалетную бумагу. Кончилось спасработами, т.к. у обоих к утру вся кожа слезла с **** и ***** они уже не могли."
(жестоко, но смешно)

Ещё очень полезная штука -- запасная загидровка!
Также:
__запасные носки (на ночь одеваем сухую пару, а мокрую кладём на грудь спящего товарища %))))) );
__миниупаковка влажных/сухих салфеток. Способ применения: дерьметично запаковать (главное - не перестараться!), заархивировать в каску, по необходимости употребить по назначёнию;
__запасной рапид и 2,5м верья (нпр, развязанные усы Алхимика) на случай "если вот идёшь по Нежной, а на уступе мотявка для подстраховки нужна (верьё-то вешается по нормальной воде, а спускаемся - по паводковой)" )))

андрей
Житель форума
Специальности:

Сообщение андрей » 19 янв 2011, 11:58

Маркетинговое исследование. :be :be
В магазин была завезена коробка ножей- стропорезов PETZL -12 штук : 6 шт размером L c гладким лезвием и в анотации написано, что удобно резать колбасу http://www.petzl.ru/image.php?div=product&id=548 и 6 шт размером S -чистый стропорез с алигаторной заточкой http://www.petzl.ru/image.php?div=product&id=547 .
По прошествии некоторого времени счет продаж 6 к 1.Как только закончились L-ки - стали продаваться S-ки.

ВЫВОД: Спелеологи предпочитают резать колбасу, а не веревки и стропы :ap :ap

RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 19 янв 2011, 12:23

да. я сам люблю пецелевый "нож для колбасы", а "стропорез" не покупаю.

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 19 янв 2011, 12:55

А мне понравился стропонорез от SingingRock'а "Dante".
Только свой уже пролюбил где-то...

В тему: вторая пара перчаток (можно более мягкие и лёгкие) для сходить_до_туалета.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 19 янв 2011, 19:34

RAD писал(а):да. я сам люблю пецелевый "нож для колбасы", а "стропорез" не покупаю.

Я свой на элбрусе потерял и совершенно не жалею.
Любой Викторинокс даст ему большую фору.

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 19 янв 2011, 20:13

Это точно. Нож с одним-единственным лезвием, ни отвертки, ни открывашки - полный нонсенс. Никогда не понимал, зачем вы их покупаете.

Вернуться в «Снаряжение»