Кожанная обувь на Gore Tex и прочих мембранах

Все что не только нужно, но и необходимо для отличного отдыха. Советы, обсуждения, мнения...
RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Кожанная обувь на Gore Tex и прочих мембранах

Сообщение RAD » 26 июн 2012, 12:56

я всегда не мог понять: толи у меня ноги хреновые, толи я вечно обувь выбираю какуто УГшную. Но могу сказать одно: мой опыт ношения обуви на мембране в той или иной мере ОТРИЦАТЕЛЕН.

и вот я наткнулся на весьма интересную статью сайта СПЛАВа: http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex.aspx

- вот здесь спрятан главный "секрет". Хорошая мембранная обувь сделана из отличной гидрофобной дышащей кожи, которая и определяет все качество изделия, а также и его высокую стоимость.

Еще раз повторю основной вывод из рассуждений - если кожа на вашей обуви уже промокла, мембрана прекращает отводить влагу, если кожа еще сухая, мембрана по сути не нужна.

Таким образом, посмотрев всю информацию, я понял одно - хорошие ботинки без мембраны ничем не хуже хороших ботинок с хорошей мембраной, но значительно лучше обуви с плохой мембраной.

В каком случае от мембраны мы все-таки можем получить пользу? В ситуации, когда обувь уже намокла, например, от воды залившейся через верх, и вы уже поменяли носки на сухие. Тогда мембрана препятствует их намоканию от влаги, содержащейся во внутренних слоях ботинка. Правда при этом надо всегда помнить, что влага наружу от ног не отводится. Мы получаем эффект резинового носка. Еще одним отрицательным моментом является то, что сохнуть такой ботинок будет явно хуже, чем аналогичный безмембранный.

и как вывод:

Спрашивается - а на фига все-таки там мембрана? В ответ могу только посоветовать почитать книгу "Маркетинг для начинающих".
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

n1788
Клуб 13mm
Специальности: Автослесарь, сантехник, радиолюбитель, сварщик, инженер АСУ
Контактная информация:

Re: Кожанная обувь на Gore Tex и прочих мембранах

Сообщение n1788 » 27 июн 2012, 08:57

согласен на все 100, с мембраной попавший в ботинок снег остается там в виде булькающей воды, а простая кожа сохнет при ходьбе.
Света много не бывает

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 27 июн 2012, 23:51

Заговор века раскрыт!

андрей
Житель форума
Специальности:

Сообщение андрей » 29 июн 2012, 20:46

Мемрана пропускает определенное кол-во воздуха. При энтенсивной работе и ботинки и куртки потеют.Но рекламу никто не отменял. :ya_hoo_oo: :)-(:
Высокогорные ботинки многие выбирают без мембраны. :ny_tik:
Если на переходах сильно потеют ноги - длинные трекинговые носки намного лучше мембраны особенно в коже. :dan_ser:

RAD
Клуб 13mm
Специальности: шляпных дел мастер
Контактная информация:

Сообщение RAD » 30 июн 2012, 10:49

насколько я понимаю мембрана + кожа это как масло маслянное. ведь кожа сама работает как мембрана.

я прав?
Профессор Кафедры Гламурной Спелеологии

андрей
Житель форума
Специальности:

Сообщение андрей » 02 июл 2012, 00:57

Да нет-кожу специально обрабатывают. Промасливают -чтобы не промокала и не разбухала.Если просто сыромятную кожу намочить она расширяется сильно, а потом также сильно садится. Так кстате делают малошовную обувь.Кстати чистка обуви - это пропитка с чистящим эфектом.А в кожаной обуви с мембраной еще и дополнительно делают дырки, но дышит она все равно хуже кордуровой.

Ас3
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение Ас3 » 29 апр 2013, 11:30

Кожа-рожа-горетех... --- это всё прошлый век. Надо стремиться к лучшему и универсальному.
Нпр, обувь для КГС-ников--подводников:
Изображение

Jullyday
Наблюдатель
Специальности: редактор журнала

Сообщение Jullyday » 21 авг 2019, 18:33

Простой способ как ухаживать за обувью из нубука в домашних условиях.
Применяя специальные аэрозоли, необходимо соблюдать правила безопасности. Распыляя средство по уходу, обязательно следует учитывать расстояние до обоев и мебели. Аэрозоль – летучее вещество, которое, перемещаясь, может осесть на предметах интерьера и испортить их. Следующий новый баллончик должен обязательно быть идентичным по составу предыдущему и желательно — одного производителя. Уход за обувью необходимо осуществлять с точным соблюдением инструкции по использованию специальных химических средств. Распылять химические средства по уходу за обувью необходимо в хорошо вентилируемом помещении. Чтобы замаскировать небольшие потертости, вы можете использовать различные крема, предназначенные для этого материала. Залосненные места нужно потереть специальным ластиком. Если это не помогает — подержите над паром, а затем ворсинки расправьте щеткой.
В наши дни возможно все, особенно ночью!

Вернуться в «Снаряжение»