Музей авиации в Монино. Помощь волонтерам.

Поездки, экспедиции, соревнования...
Gavrik
Участник
Специальности: авиация

Re: Музей авиации в Монино. Помощь волонтерам.

Сообщение Gavrik » 09 июл 2017, 09:31

Наконец то получилось восстановить доступ к Вам на сайт. Были какие-то непонятные проблемы.
Друзья, огромная вам всем, а особенная - участникам мероприятия благодарность. Вот честно, даже в пасмурную погоду в музее стало как-то светлее и чище. :D Работа проделана огромная!
С нашей стороны что я хочу вам предложить - если будет интересно, выбирайте любую удобную вам дату, собирайтесь все вместе, с детьми, друзьями, родными, и приезжайте в Монино уже как почётные гости. :) А мы организуем для вас полноценную экскурсию, с возможностью побывать в некоторых интересных самолётах и вертолётах, на которых работаем мы. Добро пожаловать!
Ну и с вашего позволения свой отчёт от 1го июля я просто скопирую ниже из темы на нашем сайте.

Gavrik
Участник

Сообщение Gavrik » 09 июл 2017, 09:33

Мне немного стыдно, что пишу отчёт с запозданием. Но лучше поздно, чем никак...
1го июля состоялся второй субботник по помывке больших самолётов из нашей коллекции. в этот раз получилось сделать гораздо больше - домыть недомытый левый бок Ан-22 и его шикарный хвост, хорошенько вымыть Ил-62, и смыть грязь со спины Ту-114. Главные роли взяли на себя всё те же люди, наши новые друзья - представители компании Kárcher и московского спелеологического клуба "13мм". Забегая вперёд отмечу, что без участия кого бы то ни было из них эта кампания была бы безуспешной. :)

Изображение
В этот раз получилось помыть даже то, о чём мы только мечтали...

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Пока ребята мыли Антей, быстренько подготовил к будущему ремонту и немного освежил [S]дюндель[/S] носовой обтекатель. А то как-то облезлый нос не гармонирует с намытыми боками гиганта.

Изображение
В итоге Антей заметно посвежел, стал выглядеть моложе и заулыбался... :)

Ту-114 тоже "досталось". ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Gavrik
Участник

Сообщение Gavrik » 09 июл 2017, 09:34

Ну а помывка Ил-62 стала чуть ли не главным событием мероприятия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, что и в этот раз погода пыталась внести свои коррективы. Временами срывался дождик, а раз по-настоящему заштормило, с грозой и шквалистым ветром. Пришлось временно сворачивать работы и прятаться... Хорошо, снег не пошёл.:P
Изображение

Изображение

Но, в итоге, к концу дня уже можно было любоваться вымытыми, десятилетиями до этого дня не видевшими щётки с тряпкой нашими красавцами.:fly:На словах сложно выразить признательность за тот колоссальный труд, на который добровольно пошли наши новые коллеги. Очень хочется надеяться, что и в дальнейшем мы сможем рассчитывать на помощь профессионалов своего дела, как в делах водных, так и в верхолазных. В самом деле, без такой нужной помощи мы сами вряд-ли смогли бы справиться с таим большим делом в обозримом будущем. Ребята, СПАСИБО!:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И в самом деле - вместе мы сила!
Изображение

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 11 июл 2017, 10:31

Кстати, по поводу птиц. Можно с Олей Куликовой посоветоваться. Та, что с цаплей тогда помогла. Она у нас же крутой орнитолог. Точно подскажет норм. способ борьбы.

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 11 июл 2017, 12:54

Спроси у нее, если будет возможность.

Gavrik
Участник

Сообщение Gavrik » 11 июл 2017, 21:55

Я был бы признателен! :)

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 11 июл 2017, 22:29

Сетку уже купили. Ждем сообщение о покупке гвоздей примерно 70 мм, шайбочек под гвозди и дюбельных гвоздей под кирпич.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 13 июл 2017, 12:06

Краткий пересказ разговора:

1. Звуковой отпугиватель штука хорошая, но галки не глупые голуби - довольно быстро догадаются что их обманывают.

2. Можно попросить человека с хищной птицей приехать и их распугать. Это достаточно эффективно - напр. в аэропортах часто устраивают такие акции устрашения. Вот контакт девушки https://vk.com/rumtudum с ней можно связаться попробовать уточнить стоимость и периодичность таких мероприятий.

3. Совет от настоящего циничного профессионала своего дела (цитирую полностью): что я могу сказать - самый лучший способ - мелкашка. Галки не дуры, и когда поймут, что их здесь отстреливают престанут гнездится.
Если стрелять, то это более верное средство - это важно делать весной когда они начинают гнездится чтобы они решили - ну нафиг и полетели искать другую колонию.
Если они действительно мешают по-другому никак
галки настырные
и их сложно обмануть.

Так что все в тир. Да и в свете последний событий в Абхазии - полезно будет.

Gavrik
Участник

Сообщение Gavrik » 13 июл 2017, 20:08

Pris писал(а):
Галки не дуры, и когда поймут, что их здесь отстреливают престанут гнездится...

Как не парадоксально - не перестают… видать, у них есть некий фактор, который пересиливает вероятность быть мишенью. По поводу хищной птицы тоже думали. Но, пришли к выводу, что не будет ни одна нормальная птица добровольно летать в ограниченном пространстве. Просто не поймёт, что от неё тут хотят. А снаружи, так галки в тот же ангар и попрячутся, чай не глупые.

Pris
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Pris » 18 июл 2017, 18:10

На макс то айда!? https://www.aviasalon.com/ru/

kimitake
Клуб 13mm
Специальности:

Сообщение kimitake » 18 июл 2017, 18:24

я в пятницу.

Gavrik
Участник

Сообщение Gavrik » 27 июл 2017, 12:00

С сеткой пока неразбериха и бардак. Тот представитель музея, с кем Александр обсуждал возможность её монтажа укатил в отпуск. Больше никто ничего не знает. Я стараюсь отговорить от использования той сетки. На мой взгляд то, что они предлагают - неприемлемо. Если ту сетку вешать снаружи, то через неделю она начнёт ржаветь. Т.е.сама по себе эта прорубная сетка, сделанная из гвоздилина, потеряет вид и станет выглядеть ужасно, так и стены ангара начнуть покрываться ржавыми подтёками… так что пока вопрос завис.

Друзья, 20 августа у вас есть какие-нибудь планы? В музее будет день открытых дверей, в честь дня авиации. Керхер хотят приехать и снова заняться помывкой самолётов. По сути это будет рекламная акция, нацеленная на большое количество посетителей музея. От того, сможете ли вы присутствовать, или нет - нам надо определиться с фронтом работ, что можем мыть. Если у вас есть желание, то безусловно можно организовать и PR клуба "13мм". Как, пока не знаю. :) Может попробовать сделать какой-нибудь верёвочный городок на/под подходящим самолётом, и предлагать посетителям попробовать себя в роли спелеолога и альпиниста, поставить стенд с приглашением на ваши курсы. Может вы что придумаете более путёвое.

Дегтярев Александр
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение Дегтярев Александр » 27 июл 2017, 20:15

У нас большая часть состава (Я, Сергей) будем в экспедиции до 13 сентября. Антон в Мск. Неким малым составом, наверно, можно поучаствовать. Слово за Антоном.

темный
Клуб 13mm
Специальности:
Контактная информация:

Сообщение темный » 28 июл 2017, 12:01

Только на следующей неделе смогу сказать.

Вернуться в «События и Экспедиции»